Dr. Manoj Khanna
Verificado

Dr. Manoj Khanna

Presidente e Diretor-Geral - Enhance Clinics

Transplante Capilar
  • Anos de experiência23+
  • DepartamentoHair Treatment
  • EspecialidadeCirurgia Estética
  • A exercer emClínica Enhance, Nova Délhi

Marcar consulta

Agende a sua consulta com Dr. Manoj Khanna.

Telefone

Qualificações e formação

Formação extensa, bolsas e marcos que distinguem Dr. Manoj Khanna.

  • O Dr. Manoj Khanna está entre os cirurgiões estéticos mais renomados e qualificados na Índia e nesta região do mundo. O Dr. Manoj concluiu a graduação em Medicina (MBBS), a pós-graduação (MS) e a superespecialização (M.Ch. em Cirurgia Plástica) em Calcutá; possui FICS (EUA) e um Fellowship (Cirurgia Estética) (EUA). Foi o primeiro no Leste da Índia a ser aprovado no exame D.N.B. (Cirurgia Plástica) em 1996

O que torna Dr. Manoj Khanna especial

Principais realizações, marcos cirúrgicos e pontos fortes clínicos.

  1. O Dr. Manoj Khanna é Presidente e Diretor-Geral da Enhance Clinics

  2. Seus feitos e seu envolvimento neste campo em expansão e abrangente da Cirurgia Estética também são imensos. Ele é altamente experiente e treinado com renomados cirurgiões estéticos em diferentes centros reconhecidos de cirurgia cosmética na Califórnia, Chicago, Nova York, Miami, Detroit, Londres, Paris, etc.

  3. Ele realizou mais de 4500 casos de transplante capilar ou substituição capilar, ou seja, restauração capilar em indivíduos calvos.

Médico trabalha em

Instalação acreditada internacionalmente com infraestrutura avançada e equipa de cuidados multidisciplinar.

Enhance clinic, New Delhi
2 camasUrgência 24 × 7

Clínica Enhance, Nova Délhi

E-84, Greater Kailash 1 Rd, Greater Kailash-1, Greater Kailash I, Greater Kailash, New Delhi, India, 110048

  • A rede Enhance Clinics é a cadeia de clínicas de transplante capilar, cirurgia estética e dermatologia que mais cresce na Índia, com 22 centros em todo o país.

Compreender as suas opções de tratamento de Hair Treatment

Perguntas comuns que os pacientes fazem antes de marcar com Dr. Manoj Khanna. Se a sua situação for diferente, partilhe os detalhes no formulário abaixo e os nossos consultores adaptarão os próximos passos.

Quando deve consultar um especialista?

Se tiver sintomas persistentes que afetam a sua vida diária, uma condição recorrente que não melhora com os cuidados primários, ou um diagnóstico recente que precisa de avaliação especializada, está na hora de ver um especialista. A consulta precoce geralmente leva a opções de tratamento menos invasivas e recuperação mais rápida.

O que envolve uma primeira consulta típica?

A sua primeira consulta é uma discussão detalhada dos seus sintomas, histórico médico e relatórios existentes. O médico pode solicitar exames ou análises específicas para confirmar o diagnóstico e depois explicar-lhe as opções cirúrgicas e não cirúrgicas com resultados realistas para cada uma.

Existem tratamentos não cirúrgicos disponíveis?

Em muitos casos, sim. A medicina moderna oferece um amplo espectro de terapias conservadoras - medicamentos, fisioterapia, mudanças no estilo de vida, injeções guiadas por imagem e procedimentos minimamente invasivos - que podem resolver ou melhorar significativamente uma condição antes de considerar a cirurgia.

E a cirurgia minimamente invasiva?

Quando a cirurgia é a melhor opção, as técnicas minimamente invasivas (laparoscópicas, endoscópicas, assistidas por robô) geralmente significam incisões menores, menos perda de sangue, internamentos mais curtos e um retorno mais rápido à atividade normal do que a cirurgia aberta tradicional - com resultados comparáveis ou melhores.

Pacotes de Tratamento Que Pode Gostar

Preços transparentes tudo incluído: hospital, cirurgião e cuidados posteriores.

New Delhi · INDIA
H

Hair Transplantation

Enhance clinic, New Delhi
$2,500$3,000Save 17%
  • Hair Transplantation
  • Enhance clinic, New Delhi
  • Day procedure
  • 7 nights accommodation
Reservar com 10% de depósito

Da primeira mensagem à recuperação total

Cada paciente recebe o mesmo roteiro de seis passos para saber sempre o que acontece a seguir.

  1. Partilhar sintomas e histórico médico

    Envie o seu formulário de consulta com sintomas, relatórios e quaisquer notas de tratamento anteriores. O nosso consultor analisa tudo antes de agendar.

  2. Consultar Dr. Manoj Khanna

    Fale com o médico através de uma videochamada segura (ou presencialmente, se preferir). Discuta o seu caso em detalhe, partilhe exames ao vivo e faça todas as perguntas que lhe interessam.

  3. Obter uma recomendação de tratamento personalizada

    Receba um plano escrito que inclui diagnóstico, opções cirúrgicas e não cirúrgicas, resultados esperados, prazos de recuperação e uma estimativa de preços transparente.

  4. Discutir cirurgia e recuperação em profundidade

    Se a cirurgia for recomendada, reveja o procedimento, anestesia, internamento, plano de reabilitação e riscos com o médico e um coordenador de cuidados até que todas as dúvidas sejam respondidas.

  5. Apoio ao tratamento no local

    A Yapita Health trata da recolha no aeroporto, admissão hospitalar, serviços de tradução, alojamento em hotel e um gestor de caso dedicado disponível 24/7 durante a sua estadia.

  6. Acompanhamento pós-tratamento

    Após a alta, coordenamos teleconsultas agendadas com o médico, partilhamos acompanhamentos laboratoriais/de imagem e mantemos contacto até que recupere a atividade plena.

Médicos semelhantes

Marcar com Dr. Manoj Khanna - o que esperar

Tudo o que possa querer perguntar antes de agendar a sua consulta.

Como marcar uma consulta com Dr. Manoj Khanna?
Preencha o formulário de consulta nesta página com o seu nome, dados de contacto e uma breve descrição da sua consulta médica. Um consultor da Yapita Health entrará em contacto dentro de 24 horas para confirmar a sua consulta com Dr. Manoj Khanna.
Quanto custa uma consulta com Dr. Manoj Khanna?
Os honorários da consulta variam consoante o tipo de consulta (presencial ou teleconsulta) e a complexidade do seu caso. A Yapita Health negocia pacotes transparentes tudo incluído para que veja o custo final antes de se comprometer - sem taxas ocultas.
Posso obter uma segunda opinião antes de decidir sobre o tratamento?
Sim. Encorajamos vivamente segundas opiniões para qualquer procedimento importante. Partilhe os seus relatórios através do formulário e o nosso consultor organizará uma revisão de segunda opinião paga com o médico, completamente separada de qualquer decisão de tratamento.
Como são apoiados os pacientes internacionais?
A Yapita Health oferece apoio integral para pacientes internacionais: assistência com vistos, recolha no aeroporto, admissão hospitalar, serviços de tradução, alojamento em hotel e um gestor de caso dedicado disponível 24/7 durante a sua estadia.
Que documentos devo partilhar antes da consulta?
Envie quaisquer relatórios recentes, imagens (TC, RMN, raio-X), análises ao sangue, receitas e um breve histórico médico. Quanto mais contexto Dr. Manoj Khanna tiver antes da consulta, mais preciso será o plano de tratamento e o orçamento.
A teleconsulta está disponível com Dr. Manoj Khanna?
Sim - a maioria das consultas de hair treatment pode ser feita através de uma videochamada segura, o que é ideal se estiver a considerar viajar para tratamento. Após a teleconsulta, receberá um resumo escrito com o plano de tratamento recomendado.
E se quiser cancelar ou remarcar?
Pode cancelar ou remarcar qualquer consulta até 24 horas antes da hora marcada sem custos. Basta responder ao seu e-mail de confirmação de reserva ou enviar uma mensagem ao seu gestor de caso no WhatsApp.
Como a Yapita Health protege as minhas informações médicas?
Todos os registos médicos são armazenados em servidores encriptados e partilhados apenas com o médico assistente e a sua equipa de cuidados direta. Seguimos os padrões internacionais de proteção de dados (alinhados com HIPAA/GDPR) e nunca vendemos ou partilhamos dados de pacientes com terceiros.

Pronto para os cuidados especializados que merece?

Marque a sua consulta com Dr. Manoj Khanna e dê o primeiro passo para uma vida melhor com a Yapita Health.

Marque a sua consulta

500+ consultas mensais · Tempo de resposta 24h

Reservar uma ConsultaConsulta gratuita · Especialistas experientes